2016/17
Beginnzeit: 16:00 Uhr* Anmeldung empfohlen!
Dauer: ca. 45 Minuten  
Eintritt: € 8,50, Märchentheatertag pauschal € 15,00
Einlass:
15 Minuten vor Beginn, freie Platzwahl!
* ausgenommen Die Heilige Nacht, Märchentheatertag, Karneval der Tiere, Das kleine Ich bin Ich, Gastspiele

Telefonische Reservierung werktags Di–Fr 9:30–13:30 Uhr unter +43 1 523 17 29-20.

Online-Kartenreservierungen und Reservierungen per Mail werden nur innerhalb unserer Bürozeiten (werktags Di–Fr 9:30–13:30 Uhr) bearbeitet und sind erst nach Bestätigung gültig. Bei einer Reservierung von mehr als 6 Karten geben Sie bitte neben Ihrem Namen auch Ihre Telefonnummer bekannt.

An Aufführungstagen am Wochenende sind Reservierungen ausschließlich telefonisch unter
0676/570 08 20 von 13:00–15:00 möglich.

Reservierte Karten sind bitte bis 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn abzuholen! Nur Barzahlung möglich!
» Spielplan (zum Download)

Für Kindergärten und Volksschulen bieten wir Vormittagsaufführungen an. Alle Termine und Infos finden Sie bei unseren » Specials

Für Kulturpass-BesitzerInnen steht ein kleines Kontingent zur Verfügung (ausgenommen Gastspiele, Märchentheatertag, Premieren und Benefizveranstaltungen). Der Kulturpass gilt für 1 Erwachsenen und 1 Kind, eine telefonische Reservierung ist erforderlich.




SEP/
OKT

FROSCHKÖNIG 4+
Gebrüder Grimm

Online-Reservierung:
 
FR 30.9.   14.10.     NAME:
SA 1.10. 8.10. 15.10. 22.10.   EMAIL:
SO   9.10.   23.10.  

OKT

DREI MAL GRIMM 4+
Gastspiel Theater im Ohrensessel Figurentheater mit Stefan Libardi
 
SO 16.10.
11:00 15:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
               

OKT/
NOV

DAS WALDHAUS 4+
Gebrüder Grimm
   
FR 28.10.         NAME:
SA 29.10. 5.11.       EMAIL:
SO   6.11.*      
  *anschließend Märchendeutung

NOV

VARENKA 4+
Nach einer russischen Legende
Frei nach Bernadette © NordSüd Verlag
   
FR 11.11.   25.11.     NAME:
SA 12.11. 19.11. 26.11.     EMAIL:
SO   20.11.      

NOV

DER KLEINE PRINZ 7+
Nach Antoine de Saint Exupéry
Gastspiel Kinder- und Jugendtheater Wien
Mit Rina Juniku und Jakub Kavin
 
SO 13.11.
11:00 15:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
               

DEZ

FRAU HOLLE 4+
Gebrüder Grimm
 
FR 2.12.         NAME:
SA 3.12. 10.12.       EMAIL:
SO   11.12.      

DEZ

DIE HEILIGE NACHT 4+
Nach einer Erzählung von Selma Lagerlöf Spiel mit Stehpuppen
 
SA 17.12. 14:30 16:00     NAME:
SO 18.12. 14:30 16:00     EMAIL:
DO 22.12. 14:30 16:00    
FR 23.12. 14:30 16:00    
SA 24.12. 11:00 14:00    

JAN

FRAU HOLLE 4+
Gebrüder Grimm
 
FR   13.1.       NAME:
SA 7.1. 14.1.       EMAIL:
SO 8.1.        

JAN

ALJOSCHA UND DER HECHT 4+
Russisches Märchen
 
FR   27.1.       NAME:
SA 21.1. 28.1.       EMAIL:
SO 22.1.        

JAN

KARNEVAL DER TIERE 3+
Musikklassiker nach Camille Saint-Saëns
Kooperation mit dem Ensemble Allegria
 
SO 29.1. 11:00 15:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
               

FEB

HÄNSEL UND GRETEL 4+
Gebrüder Grimm
 
FR 3.2.     24.2.   NAME:
SA 4.2. 11.2. 18.2. 25.2.   EMAIL:
SO   12.2. 19.2.*    
  *anschließend Märchendeutung

FEB

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ 4+
Gastspiel Theater im Ohrensessel
Figurentheater mit Stefan Libardi
 
SO 26.2. 11:00 15:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
               

MÄRZ

KARNEVAL DER TIERE 3+
Musikklassiker nach Camille Saint-Saëns
Kooperation mit dem Ensemble Allegria
 
SO 5.3. 11:00 15:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
               

MÄRZ

DAS BUCKLIGE MÄNNLEIN 4+
Gastspiel Figurentheater Margrit Gysin
 
SO 19.3. 11:00 15:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
               

MÄRZ

DORNRÖSCHEN 4+
Gebrüder Grimm
 
FR 3.3.   17.3.     NAME:
SA 4.3. 11.3. 18.3. 25.3.   EMAIL:
SO   12.3.   26.3.  

MÄRZ/
APR

DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN 4+
Gebrüder Grimm
 
FR 31.3. 7.4.   28.4.   NAME:
SA 1.4. 8.4. 22.4. 29.4.   EMAIL:
SO     23.4.    

MAI

ROTKÄPPCHEN 4+
Gebrüder Grimm
 
FR   12.5.   26.5.   NAME:
SA 6.5. 13.5. 20.5. 27.5.   EMAIL:
SO 7.5.   21.5.    

JUN

MÄRCHENTHEATERTAG
Ein Nachmittag mit drei Märchen für unsere kleinen Zuschauer, dazwischen Basteln und Malen.
 
SA 3.6.   Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
  15:00
  15:00
Ei, ei, ei, wer ist im Ei? 2+
(im Foyer)
  16:00
  16:00
Ei, ei, ei, wer ist im Ei? 2+
(im Foyer)
  17:00    

JUN

DAS KLEINE ICH BIN ICH 3+
Nach Mira Lobe
Kooperation mit dem Ensemble Allegria
 
SO 11.6. 11:00 15:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
SO 18.6. 11:00 15:00