2017/18
Ort:
Beginnzeit
:
DAS OFF THEATER / OPEN.BOX Kirchengasse 41, 1070 Wien
16:00 Uhr, außer anders angegeben. Anmeldung empfohlen!
Dauer: ca. 45 Minuten  
Eintritt:

€ 8,50,
Märchennachmittag pauschal € 15,00
Einlass:
10 Minuten vor Beginn, freie Platzwahl!

Telefonische Reservierung werktags Di–Fr 9:30–13:30 Uhr unter +43 1 523 17 29-20.

Online-Kartenreservierungen und Reservierungen per Mail werden nur innerhalb unserer Bürozeiten (werktags Di–Fr 9:30–13:30 Uhr) bearbeitet und sind erst nach Bestätigung gültig. Bei einer Reservierung von mehr als 6 Karten geben Sie bitte neben Ihrem Namen auch Ihre Telefonnummer bekannt.

An Aufführungstagen am Wochenende sind Reservierungen ausschließlich telefonisch unter
0676/570 08 20 von 13:00–15:00 möglich.

Reservierte Karten sind bitte bis 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn abzuholen! Nur Barzahlung möglich!
» Spielplan (zum Download)

Für Kindergärten und Volksschulen bieten wir Vormittagsaufführungen an. Alle Termine und Infos finden Sie bei unseren » Specials

Für Kulturpass-BesitzerInnen steht ein kleines Kontingent zur Verfügung (ausgenommen Gastspiele, Märchennachmittag, Premieren und Benefizveranstaltungen). Der Kulturpass gilt für 1 Erwachsenen und 1 Kind, eine telefonische Reservierung ist erforderlich.




SEP/
OKT
2017

DORNRÖSCHEN 4+
Gebrüder Grimm

Online-Reservierung:
 
FR 29.9.         NAME:
SA 30.9. 7.10. 21.10.     EMAIL:
SO   8.10. 22.10.*    
  *anschließend Märchendeutung

OKT
2017

DAS KLEINE ICH BIN ICH 3+
Nach Mira Lobe
Puppenspiel mit Akkordeonbegleitung
   
FR 13.10.         NAME:
SA 14.10.         EMAIL:
           

OKT
2017

DIE SEILTÄNZERIN 4+
Gastspiel Wild Theatre
Figurentheater mit Rebekah Wild und Nenè Lazaric
 
SO 29.10.
14:30 16:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
               

OKT/
NOV
2017

SCHNEEWITTCHEN 4+
Gebrüder Grimm
   
FR 27.10.   10.11.     NAME:
SA 28.10. 4.11. 11.11. 18.11.   EMAIL:
SO   5.11.   19.11.  

NOV
2017

MÄH! 3+
Gastspiel Figurentheater Eva Sotriffer
Mit Eva Sotriffer und Max Castlunger
 
SO 12.11.
14:30 16:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
               

NOV/
DEZ
2017

SCHNEEWEISSCHEN UND ROSENROT 4+
Gebrüder Grimm
 
FR 24.11.         NAME:
SA 25.11. 2.12. 9.12.     EMAIL:
SO   3.12. 10.12.    

DEZ
2017

DIE HEILIGE NACHT 4+
Nach einer Erzählung von Selma Lagerlöf Spiel mit Stehpuppen
 
FR 15.12. 14:30 16:00     NAME:
SA 16.12. 14:30 16:00     EMAIL:
FR 22.12. 14:30 16:00    
SA 23.12. 14:30 16:00    
SO 24.12. 11:00 14:00    

JAN
2018

SCHNEEWEISSCHEN UND ROSENROT 4+
Gebrüder Grimm
 
SA 6.1.         NAME:
SO 7.1.         EMAIL:
           

JAN
2018

TISCHLEIN DECK DICH 5+
Gastspiel Theater im Ohrensessel
Figurentheater mit Stefan Libardi
 
SO 14.1. 14:30 16:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
               

JAN 2018

VARENKA 4+
Nach einer russischen Legende
Frei nach Bernadette © NordSüd Verlag
   
FR 12.1.   26.1.     NAME:
SA 13.1. 20.1. 27.1.     EMAIL:
SO   21.1.      

JAN/
FEB
2018

KARNEVAL DER TIERE 3+
Musikklassiker nach Camille Saint-Saëns
Musik – Puppenspiel – Tanz
Kooperation mit dem Ensemble Allegria
 
SO 28.1. 14:30 16:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
SO 18.2. 14:30 16:00        

FEB
2018

FRAU HOLLE 4+
Gebrüder Grimm
 
FR 2.2.   16.2.     NAME:
SA 3.2. 10.2. 17.2.     EMAIL:
SO   11.2.      

FEB/
MÄRZ
2018

ROTKÄPPCHEN 4+
Gebrüder Grimm
 
FR   2.3.       NAME:
SA 24.2. 3.3. 10.3.     EMAIL:
SO 25.2.   11.3.    

MÄRZ
2018

WASSERKESSELPAUKENPFEIFENSINFONIE 4+
Gastspiel Verein zur Rettung der Dinge
Puppen- und Objekttheater
Mit Peter Ketturkat und Karin Bayerle
 
SO 4.3. 14:30 16:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
               

MÄRZ/
APR
2018

DER WOLF UND DIE SIEBEN GEISSLEIN 3+
Gebrüder Grimm
 
FR 16.3. 23.3.       NAME:
SA 17.3. 24.3. 7.4.     EMAIL:
SO     8.4.    

APR
2018

EI, EI, EI, WER IST IM EI? 2+
Theater für die Allerkleinsten
 
SO 15.4. 14:30 16:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
               

APR/
MAI
2018

ASCHENPUTTEL 4+
Gebrüder Grimm
 
FR 13.4.   27.4.     NAME:
SA 14.4. 21.4. 28.4. 5.5.   EMAIL:
SO   22.4.   6.5.*  
  *anschließend Märchendeutung

MAI
2018

FROSCHKÖNIG 4+
Gebrüder Grimm
 
FR 11.5. 18.5.       NAME:
SA 12.5. 19.5. 26.5.     EMAIL:
SO     27.5.    

JUNI
2018

MÄRCHENNACHMITTAG 3+
Für die ganze Familie, mit Basteln, Tanzen, Singen und Springen.
 
SA 2.6.   Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
  14:30
  16:00    

JUNI
2018

DAS KLEINE ICH BIN ICH 3+
Nach Mira Lobe
Musik – Puppenspiel – Tanz
Kooperation mit dem Ensemble Allegria
 
SO 3.6. 14:30 16:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
SO 10.6. 14:30 16:00