2015/16
Beginnzeit: 16:00 Uhr* Anmeldung empfohlen!
Dauer: ca. 45 Minuten  
Eintritt: € 8,00, Märchentheatertag pauschal € 15,00
Einlass:
15 Minuten vor Beginn, freie Platzwahl!
* ausgenommen Die Heilige Nacht, Märchentheatertag, Karneval der Tiere, Das kleine Ich bin Ich, Gastspiel

Online-Kartenreservierungen und Reservierungen per Mail werden nur innerhalb unserer Bürozeiten (werktags Di–Fr 9:30–13:30 Uhr) bearbeitet und sind erst nach Bestätigung gültig. Bei einer Reservierung von mehr als 6 Karten geben Sie bitte neben Ihrem Namen auch Ihre Telefonnummer bekannt.

An Aufführungstagen am Wochenende sind Reservierungen ausschließlich telefonisch unter
0676/570 08 20 von 13:00–15:00 möglich.

Reservierte Karten sind bitte bis 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn abzuholen! Nur Barzahlung möglich!
» Spielplan (zum Download)

Für Kindergärten und Volksschulen bieten wir Vormittagsaufführungen an. Alle Termine und Infos finden Sie bei unseren » Specials

Für Kulturpass-BesitzerInnen steht ein kleines Kontingent zur Verfügung (ausgenommen Premieren, Fremd- & Benefizveranstaltungen). Der Kulturpass gilt für 1 Erwachsenen und 1 Kind, eine telefonische Reservierung ist erforderlich.




SEP/
OKT

DORNRÖSCHEN 4+
Gebrüder Grimm

Online-Reservierung:
 
FR     9.10. 16.10.   NAME:
SA 26.9. 3.10. 10.10. 17.10.   EMAIL:
SO 27.9. 4.10.      

OKT

RAPUNZEL 4+
Gastspiel
Theater im Ohrensessel
Figurentheater von und mit Stefan Libardi
 
SO 11.10. 11:00 15:00     NAME:
            EMAIL:
           

OKT/
NOV

DER VERWUNSCHENE KÖNIGSSOHN ODER DAS BORSTENKIND 4+
Märchen aus Siebenbürgen
   
FR 23.10. 30.10.       NAME:
SA 24.10. 31.10. 7.11.     EMAIL:
SO     8.11.    

NOV/
DEZ

FRAU HOLLE 4+
Gebrüder Grimm
   
FR 13.11. 20.11. 27.11. 4.12.   NAME:
SA 14.11. 21.11. 28.11. 5.12.   EMAIL:
SO   22.11.      

DEZ

HÄNSEL UND GRETEL 4+
Gebrüder Grimm
 
FR 11.12.         NAME:
SA 12.12. 19.12.       EMAIL:
SO   20.12.      

DEZ

DIE HEILIGE NACHT 4+
Nach einer Erzählung von Selma Lagerlöf Spiel mit Stehpuppen
 
DI 22.12. 14:30 16:00     NAME:
MI 23.12. 14:30 16:00     EMAIL:
DO 24.12. 11:00 12:30 14:00  

JAN

HÄNSEL UND GRETEL 4+
Gebrüder Grimm
 
SA 9.1. 16.1.       NAME:
SO 10.1. 17.1.       EMAIL:
           

JAN/
FEB

GOLDENE GANS 4+
Gebrüder Grimm
 
FR 22.1.         NAME:
SA 23.1. 30.1. 6.2.     EMAIL:
SO   31.1.* 7.2.    
  *anschließend Märchendeutung

JAN/
FEB

KARNEVAL DER TIERE 3+
Musikklassiker nach Camille Saint-Saëns
Kooperation mit dem Ensemble Allegria
 
SO 24.1. 11:00 15:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
SO 14.2. 11:00 15:00        

FEB

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ 4+
Gastspiel
Theater im Ohrensessel
Figurentheater von und mit Stefan Libardi
 
SO 21.2. 11:00 15:00 16:30   NAME:
            EMAIL:
           

FEB/
MÄRZ

FROSCHKÖNIG 4+
Gebrüder Grimm
 
FR 12.2. 19.2.       NAME:
SA 13.2. 20.2. 27.2. 5.3.   EMAIL:
SO     28.2. 6.3.  

MÄRZ/
APR

SCHNEEWEISSCHEN UND ROSENROT 4+
Gebrüder Grimm
 
FR 11.3. 18.3.   8.4.   NAME:
SA 12.3. 19.3. 2.4. 9.4.   EMAIL:
SO     3.4.*    
  *anschließend Märchendeutung

APR

ROTKÄPPCHEN 4+
Gebrüder Grimm
 
FR     29.4.     NAME:
SA 16.4. 23.4. 30.4.     EMAIL:
SO 17.4. 24.4.      

MAI

SCHNEEWITTCHEN 4+
Gebrüder Grimm
 
FR 6.5. 13.5.       NAME:
SA 7.5. 14.5. 21.5.     EMAIL:
SO     22.5.    

MAI

MÄRCHENTHEATERTAG 3+
Ein offener Nachmittag mit drei Märchen aus dem Wandertheater, dazwischen Basteln und Malen
Eintritt: pauschal € 15,00
 
SA 28.5.    
  15:00
Der Fischer und seine Frau


  16:00 NAME:

EMAIL:


  17:00

JUN

DAS KLEINE ICH BIN ICH 3+
Nach Mira Lobe
Kooperation mit dem Ensemble Allegria
 
SO 5.6. 11:00 15:00     Karten über TicketJet oder an der Tageskassa erhältlich
SO 12.6. 11:00 15:00